Veja Também

Media Converter Planet FT-1205A Media Converter Planet FT-1205A Media Converter Planet FT-1205A

Media Converter Planet FT-1205A

Part number: FT-1205A
Disponibilidade: Consulte
Garantia: 1 ano
CONSULTE

*Valores com base para faturamento SP e válidos para Empresas com CNPJ.

Faturamento e entrega para todo Brasil. Consulte valores e frete para demais estados.

Valores válidos enquanto durar o estoque, sujeitos a alteração conforme variação do dólar.

****Não possuímos preço diferenciado para revendas de informática*****

Recursos e benefícios Especificações técnicas

2 SFP / 1 TP Redundant Fast Ethernet Media Converter

 

A PLANET FT-1205A é um 3-Port Media Converter redundante que suporta a conversão entre 10 / 100Base-TX e 100Base-FX rede. A diferença com o outro de um porto canal de mídia conversor é o Media Converter redundante. Ele é projetado para redes críticas que necessitam de fibras ou links de cobre para recuperar automaticamente a menos de 10ms, tais como ISPs, telecomunicações, hospitais, bancos e empresas. 

Através do built-in DIP-switches, o conversor pode ser configurado como 3-Port switch Ethernet ou 2-Port conversor de mídia redundante. Com o modo switch de 3 portas, pode operar Store-and-Forward mecanismo de alto desempenho, e também pode evitar a perda de pacotes através de Controle de Fluxo IEEE 802.3x (Full-Duplex) e Back Pressure (Half Duplex). 

Com o Mode 2-Port redundante, fornece menos de 10ms redundância de link para aplicações altamente crítica Ethernet. O modo redundante suporta auto-recuperar a função. Se a porta de destino de um pacote é o elo para baixo, ele encaminha o pacote para a outra porta do par de backup. 

O slot SFP suporta single-mode, o modo multi-e WDM forma pequeno fábrica de módulos tipo de transceptor para várias aplicações.O FT-1205A é com alta confiabilidade e flexibilidade para estender a distância de até 2km, 20 km ou mais. Depende do 100Base-FX módulos SFP transceiver, o sinal Ethernet que permite conectar dois segmentos tipo de facilidade, eficiência e baixo custo. 

Os conversores podem ser utilizados como uma unidade autônoma ou como um slide-in módulo para o Media Converter PLANET Chassis, MC-700, MC-1000R e MC-1500. Como os outros PLAENT FT-Series conversores de mídia, eles estão swappable quente em MC-Chassis.

Link redundante tolerante a falhas para aplicações de rede críticas 

O FT-1205A é projetado para redes de fibra óptica que requerem redundância de link rápido. Com menos auto-recuperar do que 10ms, o conversor de mídia redundante fornece o tempo de resposta rápida necessários para aplicações críticas.

FT-1205A